Sono stati resi noti i calendari della quarta edizione del Campionato Italiano di Sitting Volley 2021. Il week-end del 14-16 maggio si disputerà il torneo femminile presso il Centro di Preparazione Olimpica Coni di Tirrenia e vedrà coinvolte otto formazioni. Le squadre partecipanti sono state divise in due pool da quattro e dopo la fase a gironi, le prime due classificate si affronteranno nelle semifinali incrociate.

Il campionato maschile, invece, si svolgerà in due fasi. Nella prima (16-30 maggio) le diciannove formazioni partecipanti suddivise in sei pool si affronteranno con la formula del girone all’italiana. A quella successiva si qualificheranno le migliori sei che daranno dunque vita ad una Final Six. Sede e date verranno resi noti nei prossimi giorni.

I gironi del Campionato Italiano Femminile

Girone A: Dream Volley Pisa, SSDARL Sport Academy 360, Diasorin Fenera Chieri ’76, Scuola di Pallavolo Ravenna
Girone B: Cedacrì Sitting Volley Giocoparma, Nola Città dei Gigli, ASD Cagliari Volleyball, APSSD Libera Mente.

Il calendario del Campionato Italiano Femminile

Girone A – fase a pool
14/05: Dream Volley Pisa-Scuola di Pallavolo (ore 16); SSDARL Sport Academy 360-Diasorin Fenera Chieri ’76 (ore 18)
15/05: Scuola di Pallavolo Ravenna-SSDARL Sport Academy 360 (ore 9); Dream Volley Pisa-Diasorin Fenera Chieri ’76 (ore 10:30); SSDARL Sport Academy-Dream Volley Pisa (ore12); Diasorin Fenera Chieri ’76-Scuola di Pallavolo Ravenna (ore 15).

Girone B – fase a pool
14/05: Cedacrì Sitting Volley Gioco Parma-ASD Cagliari Volleyball (ore 16); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 18)
15/05: Nola Città dei Gigli-ASD Cagliari Volleyball (ore 9); Cedacrì Sitting Volley GiocoParma-APSSD Libera Mente Napoli (10:30); Nola Città dei Gigli-Cedacrì Sitting Volley GiocoParma (ore12); ASD Cagliari Volleyball-APSSD Libera Mente Napoli (ore 15).

Fase finale
15/05 Semifinali 1°-4° posto (ore 16.30); Semifinali 5°-8° posto (ore 18).
16/05: Finale 7°-8° posto (ore 9); Finale 5°-6° posto (ore 9); Finale 3°-4 posto (ore 10:30); Finale 1°-2° posto (ore 12:00).

 

I gironi del campionato italiano maschile

Girone A: Polisportiva Pallavolo Brembate di Sopra; Diasorin Fenera Sitting Volley Chieri ’76, ASD Altaresa Pordenone.
Sede ospitante: Brembate (BG)

Girone B: Modena Sitting Volley, ASD Volley Marconi, Cedacrì Sitting Volley GiocoParma.
Sede ospitante: Parma.

Girone C: Fermana, Scuola di Pallavolo Ravenna, FEA Telusiano Ducanero Volley.
Sede ospitante: Fermo.

Girone D: Nola Città dei Gigli, APSSD Libera Mente Napoli, Sferracavolley Palermo, Up Medical Tech Volley.
Sede ospitante: Nola (NA)

Girone E: ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli, Rotonda Volley, ASD Sax Volley.
Sede ospitante: Olevano sul Tusciano (SA)

Girone F: ASD Cagliari Volleyball, Dream Volley Pisa, Asd Fonte Roma EUR
Sede ospitante: Roma.

Il calendario del Campionato Italiano Maschile

Girone A
30/05: Brembate di Sopra-Chieri ’76 (ore 11); Chieri ’76-Alta Resa Pordenone (ore 14); Alta Resa Pordenone-Brembate di Sopra (ore 16)
Sede ospitante: Brembate di Sopra (BG)

Girone B
30/05: Cedacrì Sitting Volley Giocoparma-Modena Sitting Volley (ore 11); Modena Sitting Volley-ASD Volley Marconi (ore 15); ASD Volley Marconi-Cedacrì Sitting Volley Giocoparma (ore 19)
Sede ospitante: Parma

Girone C:
23/05: Scuola di Pallavolo Ravenna-Fermana (ore 11.30); FEA Telusiano-Scuola di Pallavolo Ravenna (ore 15:30); Fermana-Fea Telusiano (ore 18:30)
Sede ospitante: Fermo

Girone D:
22/05: Up Medical Tech Volley-Sferracavolley Palermo (ore 15); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 17); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 17); Sferracavolley Palermo-APSSD Libera Mente Napoli (ore 19); Nola Città dei Gigli-Up Medical Tech Volley (ore 21)
23/05: Up Medical Tech Volley-APSSD Libera Mente Napoli (ore 9.30); Nola Città dei Gigli-Sferracavolley Palermo (11:30)
Sede ospitante: Nola (NA)

Girone E
16/05: ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli-ASD Sax Volley (ore 10); Rotonda Volley-ASD Sax Volley (ore 12); ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli-Rotonda Volley (ore 15)
Sede ospitante: Olevano su Tusciano (SA)

Girone F
23/05: Cagliari Volley-Fonte Roma EUR (ore 10:30); Dream Volley Pisa-Cagliari Volley (ore 15); Fonte Roma Eur-Dream Volley Pisa (ore 17)
Sede ospitante: Roma