Da mercoledì 11 agosto, a Vienna, prenderanno il via i Campionati Europei di Beach Volley che termineranno domenica 15 agosto con le gare che assegneranno le medaglie. Saranno quattro le coppie tricolori presenti alla rassegna continentale: Paolo Nicolai-Daniele Lupo, Enrico Rossi-Adrian Carambula, Jakob Windisch-Samuele Cottafava, Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth.

Le prime a scendere in campo saranno, nel tabellone femminile, le azzurre Menegatti-Orsi Toth che, dopo non aver superato la pool alle Olimpiadi di Tokyo, si presenteranno a Vienna con tanta voglia di riscatto e se la vedranno contro le russe Birlova/Frolova nel match d’esordio in programma l’11 agosto alle ore 12.

Giovedì 12 luglio (ore 10), invece, esordiranno gli azzurri Daniele Lupo e Paolo Nicolai, teste di serie numero 6 nel tabellone maschile.

Gli azzurri, che hanno conquistato il titolo europeo tre volte (2014, 2016, 2017) e una medaglia di bronzo nell’ultima edizione, affronteranno nel primo match i russi Likholetov/Bykanov. Completano la pool F le coppie tedesche formate da Thole J./Wickler e Walkenhorst/Winter.

La coppia tricolore formata da Enrico Rossi e Adrian Carambula, che ai Giochi di Tokyo è stata eliminata dopo tre sconfitte ma che si è resa protagonista di una cavalcata eccezionale nel processo di qualificazione alle Olimpiadi, è stata inserita nella pool D dove se la dovranno vedere con Fijlek/Bryl (Polonia), Herrera-Gavira (Spagna) e i padroni di casa Horl-Leitner, L. (Austria).

Infine, Jakob Windisch e Samuele Cottafava, reduci dal terzo posto alla Coppa Italia 2021 di Bellaria, sono stati sorteggiati nella pool G con Krasilnikov/Stoyanovskiy (Russia), Varenhorst/Van de Velde (Olanda) e Nõlvak/Tiisaar (Estonia). Gli azzurri faranno il proprio esordio nella competizione contro gli olandesi Varenhorst/Van de Velde giovedì 12 agosto alle ore 10.

Formula
La prime classificate di ciascun raggruppamento accederanno direttamente agli ottavi di finale, mentre le seconde e le terze giocheranno il primo turno a eliminazione diretta prima di andare a completare il tabellone delle migliori sedici della manifestazione. Il torneo, proseguirà poi con i quarti di finale, le semifinali e le gare che assegneranno le medaglie.

Le pool delle coppie italiane

Tabellone Femminile
Pool G
Birlova/Frolova (Russia)
Klinger, D./Klinger, R. (Austria)
Laboureur/Tillmann (Germania)
Menegatti/Orsi Toth (Italia)

Tabellone Maschile
Pool D
Carambula/Rossi (Italia)
Fijalek/Bryl (Polonia)
Herrera/Gavira (Spagna)
Hörl/Leitner, L. (Austria)

Pool F
Likholetov/Bykanov (Russia)
Nicolai/Lupo (Italia)
Thole J./Wickler (Germania)
Walkenhorst/Winter (Germania)

Pool G
Krasilnikov/Stoyanovskiy (Russia)
Nõlvak/Tiisaar (Estonia)
Varenhorst/Van de Velde (Olanda)
Windisch/Cottafava (Italia)

Il Calendario della prima giornata delle coppie italiane
11 agosto
Pool G femminile
ore 12 Menegatti/Orsi Toth – Birlova/Frolova (Russia)

12 agosto
Pool D maschile
ore 12 Carambula/Rossi – Hörl/Leitner (Austria)
Pool F maschile
ore 10 Nicolai/Lupo – Likholetov/Bykanov (Russia)
Pool G maschile
ore 10 Windisch/Cottafava – Varenhorst/van de Velde (Olanda)