La seconda edizione della “Coppa Lazio Trofeo Città di Roma”, torneo di pallavolo organizzato dalla FIPAV Lazio e dalla FIPAV Roma con il sostegno di Roma Capitale sta entrando nel vivo. Dopo le prime emozionanti partite del week, in cui spiccano le due vittorie del Volley Ladispoli nella categoria Serie BF (3-0 al Volleyrò) e under 16F (3-0 alla Gio Volley Aprilia), il tabellone regala altre sfide interessanti.
La formula
Serie BF: Le prime due classificate dei due gironi si incroceranno – 1A-2B e 1B-2A – in semifinale (in gara unica, in casa della 1^ classificata, salvo diverso accorso). Le due vincenti disputeranno la finale
Serie BM: Le prime due classificate del girone disputeranno la finale
Under 16F: Le due squadre prime classificate dei due gironi disputeranno la finale
Under 16M: Le due squadre prime classificate disputeranno la finale
Gironi e risultati
Serie B Femminile
Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi B1, Volley Group Roma, Volley Ladispoli
Volleyrò Casal de Pazzi – Volley Group Roma 3-0 (25-10 / 25-10 / 25-15)
Volley Ladispoli – Volleyrò B1 3-0 (25-11 / 25-21 / 25-19)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 18)
Classifica: Volley Ladispoli 3, Volleyrò Casal de Pazzi 3*, Volley Group Roma 0
*una gara in pù
Girone B: Volleyrò Casal de Pazzi B2, Pol. Roma7 Volley, Virtus Roma, Giò Volley
Virtus Roma – Gio Volley Aprilia 1-3 (21-25 / 26-24 / 19-25 / 24-26)
Volleyrò B2 – Pol. Roma7 3-0 (25-22 / 25-21 / 25-11)
Gio Volley Aprilia – Volleyrò B2 3-0 (25-13 / 25-17 / 23)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (lunedì 8/10 ore 21.30)
Virtus Roma – Volleyrò B2 (sabato 6/10 ore 16)
Pol. Roma7 – Gio Volley Aprilia (giovedì 4/10 ore 20)
Classifica: Gio Volley Aprilia 6*, Volleyrò B2 3*, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0
*una gara in più
Serie B Maschile
Girone A: Pol. Roma 7 Volley, Volley Club Orte, Fenice Pallavolo, Virtus Roma
Pol. Roma7 – Volley Club Orte 1-3 (21-25 / 25-23 / 27-29 / 22-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma 3-0 (25-23 / 25-20 / 25-21)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (martedì 2/10 ore 21)
Volley Club Orte – Virtus Roma (giovedì 4/10 ore 21)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (sabato 6/10 ore 18.30)
Volley Club Orte – Fenice Pallavolo (sabato 6/10 ore 17.30)
Classifica: Fenice Pallavolo 3, Volley Club Orte 3, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0
Under 16 Femminile
Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi, Pol. Roma 7, Virtus Roma
Volleyrò Casal de Pazzi – Pol. Roma7 3-0 (25-13 / 25-11 / 25-20)
Virtus Roma – Volleyrò Casal de Pazzi (mercoledì 3/10 ore 19)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (sabato 6/10 ore 18)
Pol. Roma7 – Volleyrò Casal de Pazzi (giovedì 11/10 ore 19.45)
Volleyrò Casal de Pazzi – Virtus Roma (mercoledì 24/10 ore 19)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (martedì 30/10 ore 19)
Classifica: Volleyrò Casal de Pazzi 3, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0*
*una gara in meno
Girone B: Giò Volley, Volley Group Roma, Volley Ladispoli
Gio Volley Aprilia – Volley Group Roma 1-3 (25-22 / 23-25 / 23-25 / 13-25)
Volley Ladispoli – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-14 / 25-10 / 25-21)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 16)
Volley Group Roma – Gio Volley Aprilia 3-0 (25-16 / 28-26 / 25-23)
Gio Volley Aprilia – Volley Ladispoli (domenica 21/10 ore 9.30)
Volley Ladispoli – Volley Group Roma (domenica 28/10 ore 16)
Classifica: Volley Group Roma 6, Volley Ladispoli 3**, Gio Volley Aprilia 0*
*una gara in più
** una gara in meno
Under 16 Maschile
Girone A: Virtus Roma, Pol. Roma 7, Fenice Pallavolo
Virtus Roma – Pol. Roma7 0-3 (23-25 / 16-25 / 21-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma (mercoledì 3/10 ore 16.30)
Pol. Roma7 – Fenice Pallavolo (mercoledì 10/10 ore 18.15)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (mercoledì 17/10 ore 18.15)
Virtus Roma – Fenice Pallavolo (giovedì 18/10 ore 19)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (sabato 27/10 ore 18.30)
Classifica: Pol. Roma7 3, Fenice Pallavolo 0*, Virtus Roma 0
*una gara in meno