PRIMA GIORNATA (25 agosto, anticipi e posticipi verranno stabiliti in seguito)

Cagliari-Brescia
Fiorentina-Napoli
Verona-Bologna
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
Spal-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan

SECONDA GIORNATA (1 settembre)

Atalanta-Torino
Bologna-Spal
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Lazio-Roma
Juventus-Napoli
Lecce-Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Samp
Udinese-Parma

TERZA GIORNATA (15 settembre)

Brescia-Bologna
Fiorentina-Juve
Genoa-Atalanta
Verona-Milan
Inter-Udinese
Napoli-Samp
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
Spal-Lazio
Torino-Lecce

QUARTA GIORNATA (22 settembre)

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juventus-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Samp-Torino
Sassuolo-Spal
Udinese-Brescia

QUINTA GIORNATA (25 settembre)

Brescia-Juventus
Fiorentina-Samp
Genoa-Bologna
Verona-Udinese
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Spal-Lecce
Torino-Milan

SESTA GIORNATA (29 settembre)

Cagliari-Verona
Juventus-Spal
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan-Fiorentina
Napoli-Brescia
Parma-Torino
Samp-Inter
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Bologna

SETTIMA GIORNATA (6 ottobre)

Atalanta-Lecce
Bologna-Lazio
Brescia-Sassuolo
Fiorentina-Udinese
Genoa-Milan
Verona-Samp
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
Spal-Parma
Torino-Napoli

OTTAVA GIORNATA (20 ottobre)

Brescia-Fiorentina
Cagliari-Spal
Juventus-Bologna
Lazio-Atalanta
Milan-Lecce
Napoli-Verona
Parma-Genoa
Samp-Roma
Sassuolo-Inter
Udinese-Torino

NONA GIORNATA (27 ottobre)

Atalanta-Udinese
Bologna-Samp
Fiorentina-Lazio
Genoa-Brescia
Verona-Sassuolo
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Roma-Milan
Spal-Napoli
Torino-Cagliari

DECIMA GIORNATA (30 ottobre)

Brescia-Inter
Cagliari-Bologna
Juventus-Genoa
Lazio-Torino
Milan-Spal
Napoli-Atalanta
Parma-Verona
Samp-Lecce
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Roma

UNDICESIMA GIORNATA (3 novembre)

Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Verona-Brescia
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
Spal-Samp
Torino-Juventus

DODICESIMA GIORNATA (10 novembre)

Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-Spal

TREDICESIMA GIORNATA (24 novembre)

Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Verona-Fiorentina
Lecce-Cagliari
Milan-Napoli
Roma-Brescia
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Lazio
Spal-Genoa
Torino-Inter

QUATTORDICESIMA GIORNATA (1 dicembre)

Brescia-Atalanta
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Torino
Verona-Roma
Inter-Spal
Juventus-Sassuolo
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Parma-Milan

QUINDICESIMA GIORNATA (8 DICEMBRE)

Atalanta-Verona
Bologna-Milan
Inter-Roma
Lazio-Juventus
Lecce-Genoa
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Cagliari
Spal-Brescia
Torino-Fiorentina
Udinese-Napoli

SEDICESIMA GIORNATA (15 dicembre)

Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Inter
Genoa-Sampdoria
Verona-Torino
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma
Roma-Spal

DICIASSETTESIMA GIORNATA (22 dicembre)

Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-Spal
Udinese-Cagliari

DICIOTTESIMA GIORNATA (5 gennaio 2020)

Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
Spal-Verona

DICIANNOVESIMA GIORNATA (12 gennaio)

Cagliari-Milan
Fiorentina-Spal
Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brascia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo

Criteri per il sorteggio:

a) non vi possono essere più di due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta per girone;

b) nel caso in cui vi siano due coppie di incontri consecutivi in casa e/o in trasferta, una coppia di incontri deve necessariamente essere in casa e l’altra in trasferta;

c) è prevista alternanza assoluta degli incontri in casa ed in trasferta per le seguenti coppie di società: Genoa-Sampdoria, Inter-Milan, Juventus-Torino e Lazio-Roma. Per le due romane, però, non avendo a disposizione lo Stadio Olimpico a partire dal 18 maggio 2020, in vista della gara inaugurale di Euro2020, biancocelesti e giallorossi dovranno disputare entrambe in trasferta la 19a di ritorno e per questo giocheranno entrambe in casa alla 19a di andata.

d) vista l’indisponibilità dello Stadio Atleti Azzurri d’Italia di Bergamo, e la disputa a Parma delle prime gare interne di Campionato della squadra bergamasca, Atalanta e Parma hanno un’alternanza al meglio degli incontri in casa e in trasferta;

e) in tutti i casi in cui ciò è stato possibile, si è tenuto conto delle situazioni di indisponibilità del campo e/o di concomitanza con altri eventi cittadini di speciale rilevanza;

Nella costruzione degli abbinamenti delle società al fine di determinare i singoli incontri si sono seguiti i seguenti criteri:

a) alla prima giornata e nei tre turni infrasettimanali non sono possibili incontri tra le società Inter, Juventus, Milan, Napoli e Roma, oltre ai derby cittadini di Genova, Roma e Torino;

b) gli incontri tra le società Inter, Juventus, Milan, Napoli e Roma, si disputano tutti in giornate diverse;

c) salvo quanto indicato in precedenza, tutte le Società possono incontrarsi anche alla prima o all’ultima giornata;

d) non vi può essere alcun incontro ripetuto (stessa partita con lo stesso ordine casa/trasferta alla stessa giornata) rispetto al Calendario 2018/2019;

e) nella prima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nella prima giornata dei Campionati 2017/2018 o 2018/2019;

f) nell’ultima giornata non possono incontrarsi tra loro, indipendentemente dall’ordine casa/trasferta, società che si sono già incontrate nell’ultima giornata dei Campionati 2017/2018 o 2018/2019;

g) le società partecipanti alla Champions League (Atalanta, Inter, Juventus, Napoli) non si incontrano tra di loro e non incontrano le società partecipanti alla Europa League (Lazio, Roma e Torino) nelle giornate poste tra un turno di Europa League e un turno successivo di Champions League nel girone di ritorno (alla 6ª, 9ª, 12ª e 16ª giornata).